幼保連携型認定こども園 同朋住吉台こども園

園のご案内

薬、感染症について(様式)
事故など補償内容について

園内や保育中にケガをした時などは、次のようになっています。

1.「独立行政法人日本スポーツ振興センター」の災害共済に園と家庭とで掛け金を負担して加入し、治療費が給付される制度です。ご家庭の負担金は、園児1人年間240円です。

2.当園は、ほいくのほけん(セットプラン)に加入しており、大きな事故の補償に備えています。

※任意加入の東京海上日動(24時間保証)、神戸市民生生協保険というものもあります。園としては、傷害・病気及び賠償責任の補償された保険をおすすめします。

保育時間・費用について

利用時間:月〜金 9:00〜13:00

預かり保育

利用時間 利用料金
休業日保育(土曜日・教育標準時間) 1,000円/日(給食費含む)
夏季休業(教育標準時間) 10,000円/月(給食費含む)
7:00〜8:00 3,000円/月(1回200円)
8:00〜9:00 1,500円/月(1回100円)
13:00〜16:00 4,500円/月(1回300円)
16:00〜18:00 3,000円/月(1回200円)
18:00〜18:30(30分延長) 2,500円/月(1回200円)
18:00~19:00(1時間延長) 4,500円/月(1回350円)

費用

対象クラス 品名 金額
全園児 日本スポーツ振興センター 240円/月
給食費 5,000円/月
おやつ代 1,000円/月
0歳〜2歳児 健康記録ノート 300円
1歳〜 クラス別カラー帽子 UVガード有 970円
UVガード無 540円
3歳〜 出席ノート(シール含む) 480円
体操服上下 4,590円
各自ご用意いただくもの 通園かばん
※クレパス・自由画帳
※は園でも購入可能です

利用時間

利用区分 利用時間 延長保育
標準時間 月〜土 7:00〜18:00 18:00〜19:00
短時間 月〜土 8:00〜16:00 7:00〜8:00
16:00〜19:00

月極 延長保育料

延長時間 利用料金
18:00~18:30 2,500円/月
18:00~19:00 4,500円/月

日割 延長保育料

延長時間 利用料金
18:00~18:30 200円
18:00~19:00 350円

費用

対象クラス 品名 金額
全園児 日本スポーツ振興センター 240円/月
0歳〜2歳児 健康記録ノート 300円
1歳〜 クラス別カラー帽子 UVガード有 970円
UVガード無 540円
3歳〜 出席ノート(シール含む) 480円
体操服上下 4,590円
給食費 6,500円/月
各自ご用意いただくもの 通園かばん※クレパス・自由画帳
※は園でも購入可能です

一時保育

利用区分 利用料金
4時間以内
利用料金
1日(4時間越)
非定型保育 1,200円 2,400円
緊急保育 1,200円 2,400円
リフレッシュ保育 1,800円 3,600円
1日のスケジュール

7:00

開園

9:30

活動

活動

11:30

昼食

昼食

13:00

午睡

15:00

おやつ

おやつ

15:30

随時降園

18:00

延長保育

19:00

閉園